Годится не только для мусора. В Киеве увидели новые возможности "Нептуна"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Новая украинская противокорабельная ракета Р-360 комплекса "Нептун" якобы способна "дотянуться" до целей вокруг Крыма. В этом уверен военный эксперт Михаил Жирохов, о чем он заявил в статье для украинского издания "Деловая столица".
Он также считает, что с помощью "Нептуна" Украина якобы может достать и российские корабли в районе Новороссийска с побережья Азовского моря.
В минувшую среду радио Sputnik сообщило, что Минобороны Украины испытало противокорабельную ракету "Нептун", которая вместо надземных целей смогла лишь уничтожить списанный корабль, находящийся в море.
Некоторые киевские эксперты при этом заявляли, что ракета якобы "способна бить вглубь территории России".
Однако Жирохов напомнил, что трудности с финансовым положением Украины, вероятно, помешают ей осуществить серийное производство "Нептуна".
Единственный в стране производитель твердого топлива для комплекса, Павлоградский химический завод, несколько месяцев назад практически прекратил свою работу, сообщают "ИноСМИ".
"Нептунов" призовут в украинскую армию: еще одна угроза на Черном море?
Крылатая ракета Р-360 весит 870 килограммов и может нести боеголовку массой 150 килограммов. Дальность ее пуска – до 280 километров, скорость – около 900 километров в час, высота полета над гребнем волн – от трех до десяти метров. Комплекс обеспечивает одновременный пуск до 24 ракет.
Как пояснил в свою очередь член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, Россия располагает оружием, дальность которого более чем в два раза превосходит украинские ракеты, а "Нептун" де-факто представляет собой версию советских ракет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минобороны Украины не приняло партию новейших минометов "Барс-8ММК".
"Нептун" взлетел. Украина испытала "угрожающую" мосту в Крым ракету
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем