Уже был опыт. Врач объяснил скорый выход вакцины от COVID в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. Все добровольцы, которые присоединились к испытаниям вакцины от коронавируса, находятся под непрерывным наблюдением медиков главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко. Об этом сообщает РИА Новости в субботу со ссылкой на данные пресс-службы министерства обороны РФ.
"Все добровольцы чувствуют себя нормально. Серьезных нежелательных явлений после введения вакцины не отмечено. С ними ежедневно проводится широкий спектр лабораторных и инструментальных исследований. Сегодня состоится очередной этап сдачи анализов для исследования наличия иммунного ответа после введения вакцины", – заявил врач анестезиолог-реаниматолог госпиталя Олег Чихляев.
Он подчеркнул, что после исследований и получения первичных данных о безопасности и переносимости вакцины иммунизируют остальную часть добровольцев, которые к настоящему моменту находятся на изоляции в стационаре.
Со слов Чихляева, в госпитале уже неоднократно проводились клинические испытания лекарственных препаратов, в том числе вакцин, так что опыт медицинских специалистов и отлаженная система работы позволят провести тестирование на высоком профессиональном уровне.
Определены вероятные сроки запуска вакцины от COVID-19 в России
В свою очередь директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург добавил, что быстрый выход отечественной вакцины против COVID-19 обусловлен использованием технологической платформы.
"Используя эту платформу, НИЦ Гамалеи совместно с Минобороны России, в первую очередь 48 ЦНИИ, удалось за достаточно короткое время пройти весь спектр научной исследовательской работы и доклинические испытания. Этого удалось добиться за счет того, что до этого были разработаны несколько вакцинных препаратов, в том числе против вируса Эбола, которые создавались совместно с 48 ЦНИИ, Военно-медицинской академией имени Кирова и Главным военным клиническим госпиталем имени академика Н.Н. Бурденко", – разъяснил он.
Испытания российской вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, начались на этой неделе – препарат получили первые 18 добровольцев.
В России сейчас число случаев заболевания коронавирусом достигло почти 577 тысяч, более 8 тысяч человек умерли, 334 тысячи вылечились.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Владимир Жириновский попросил выдать ЛДПР первые образцы вакцины от COVID-19.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему медики до сих пор не изобрели вакцину от нового коронавируса.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем