Запретная фраза? Пенс отказался произносить лозунг американского движения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. Вице-президент США Майк Пенс в эфире телеканала 6 ABC отказался произносить фразу "Black Lives Matter".
Движение под лозунгами Black Lives Matter проходят в городах США и многих других странах, участвующие ратуют за прекращение финансирования полиции и борются за "расовую справедливость".
Ведущий телеканала отметил, что "можно по пальцам пересчитать" число лидеров-республиканцев в Вашингтоне, которые произносили эти слова – Black Lives Matter ("Жизни черных важны").
"Я бы хотел сказать, что то, что произошло с Джорджем Флойдом – трагедия, и в этой стране, особенно в Juneteenth (день освобождения рабов – ред.), мы празднуем тот факт, что с самого основания этой страны мы дорожим идеалом, что все мы созданы равными и наделены нашим Создателем определенными неотъемлемыми правами, поэтому все жизни имеют значение, в самом прямом смысле...", – ответил Пенс. После этой фразы он отметил, что не согласен с тем, что среди американцев есть те, кто отрицает ценность и значимость каждой человеческой жизни.
"И все же, вы не будете произносить эти слова, мы поняли ваше объяснение", – сказал ведущий.
По городам США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков против полицейского насилия и расизма после гибели в Миннеаполисе при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Один полицейский был обвинен в убийстве, трое других – в пособничестве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Facebook и Twitter не нашли вмешательства из-за рубежа в протесты в США.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем