"Фашизм не пропустим". Лукашенко считает, что мир не извлек уроки войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии не пропустят фашизм и ненависть "под знаменами демократии" , передает РИА Новости.
"Скажу прямо: фашизм, ненависть под знаменами демократии белорусы на своей земле не пропустят… Мы продолжим воспитывать своих детей на ценностях мира и человеческой жизни", – заявил Лукашенко на церемонии открытия мемориального комплекса памяти сожженных в годы Великой Отечественной войны деревень Могилевской области Белоруссии в деревне Борки.
Он также заявил, что в Белоруссии никогда не забудут, "как разрушают души идеи расового превосходства человека над человеком".
Также, по его словам, идеи фашизма живут в тех, кто сегодня называет праздник 9 Мая "победобесием", кто рушит памятники воинам-освободителям, кто "героизирует предателей и коллаборационистов, поклоняется нацистской символике".
Лукашенко отметил, что это свидетельствует о том, что мир не извлек уроки, а отдельные государства и правительства по-прежнему "поощряют проявления радикализма в обществе, а порой открытого терроризма".
"Каждые новые поколения белорусов мы будем растить, передавая им память не только о подвигах их предков, но и о боли‚ которая сделала наш народ сильнее, научила беречь мир, спокойствие. Беларусь будет помнить, чтобы и другие страны не забывали, кто заплатил за Великую Победу самую большую цену, освободил завоеванные гитлеровской Германией земли и спас народы от геноцида", – сказал президент Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко высказался о Параде Победы в Москве.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем