Банк России понизил ключевую ставку до 4,5% годовых

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июня/ Радио Sputnik. Центральный банк России в пятницу по итогам заседания совета директоров решил снизить ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт впервые за пять лет – до 4,5% годовых, обновив ее исторический минимум. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Уточняется, что решение совпало с ожиданиями рынка.
"Совет директоров Банка России 19 июня 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,50% годовых. Дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано", – говорится в сообщении.
Известно, что Центробанк после мартовской паузы на фоне пандемии коронавируса в апреле снизил ставку до 5,5% годовых, вернув ее на уровень исторического минимума конца 2013 года – начала 2014 года и выйдя на стимулирующую денежно-кредитную политику. Затем глава регулятора Эльвира Набиуллина рассказала, что все еще есть значительное пространство для смягчения политики, хотя использовать его за один шаг или даже до конца года не обязательно. В то же время одним из вариантов решения регулятора в июне она называла шаг в 1 процентный пункт.
Кроме того, аналитики ожидали снижения ключевой ставки сразу на 1 процентный пункт – до 4,5% годовых. Эксперты прогнозировали решительный шаг ЦБ в связи с необходимостью скорейшего восстановления экономики. По их мнению, такую возможность регулятору предоставляют низкие уровни инфляции.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Набиуллина назвала сроки восстановления экономики России.
Сбербанк запустил комиссию для переводов через свои банкоматы
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем