Интервью

Скоро вечер, надо выпить: что такое женский алкоголизм

Читать на сайте radiosputnik.ru
Если в первой половине XX века соотношение пьющих мужчин и женщин было примерно 12:1, то в сегодняшнем мире представительницы прекрасной половины человечества составляют едва ли не пятую часть всех страдающих алкогольной зависимостью.
О причинах женского пристрастия к спиртному в интервью радио Sputnik рассказал врач-психиатр, психотерапевт Алексей Магалиф:
"Основные причины женского алкоголизма носят эмоциональный характер: непростая ситуация в семье, сложности в личной жизни, чувство одиночества, различного рода депрессивные состояния. Такие состояния могут являться как следствием нерешенных житейских проблем, так и результатом психических расстройств, которыми страдает немалое количество людей.
В отличие от тяжелой запойной стадии заболевания, результаты которой видят все окружающие, ежевечерний алкоголизм не настолько очевиден. Ежедневной формой домашнего алкоголизма страдает огромное количество активных и вполне успешных людей. И дозы в их случае могут быть умеренными. Однако проблема не в количестве алкоголя, который они употребляют. Проблема в том, что они систематически нуждаются в состоянии опьянения в определенное время суток. Это именно то, что называют бытовым пьянством".
Обсудить
Рекомендуем