Вирусолог объяснил, почему протесты в ФРГ не вызвали вспышку COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июня/ Радио Sputnik. Есть факторы, которые могли повлиять на ограничение распространения коронавирусной инфекции среди участников акций протеста против расизма, которые прошли в Германии почти две недели назад, но было бы преждевременно говорить, что эпидемиологический эффект этих акций точно установлен.
Об этом заявил РИА Новости глава института микробиологии и вирусологии при институте медицины Бранденбурга, профессор Франк Т. Хуферт.
"Во-первых, эти демонстрации проводились на улице. Конечно, там сохраняется возможность воздушно-капельной передачи инфекции, но эта вероятность более ограничена в результате движения воздуха. Когда 20 человек сидят три часа в одной комнате, один выходит - мельчайшие частицы остаются в воздухе до 12 часов. В ходе демонстраций люди находятся на открытом воздухе, они двигаются, они не стоят лицом друг к другу. Кроме того, многие участники носили защитные маски. Сейчас уже есть опубликованное исследование группы ученых, которое великолепно доказало эффективность ношения масок, в том числе самодельных", – заявил Хуферт.
Послали подальше. Путин привел детали беседы с Трампом о протестах в США
В начале июня в Германии, как и в других странах Европы, прошли массовые акции против расизма и дискриминации, связанные с гибелью в США при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда. На кадрах хроники видно, что участники акций игнорировали требование о соблюдении обязательного дистанцирования от рядом стоящего человека на расстояние не менее полутора метров, это правило считается в ФРГ одним из центральных для предотвращения распространения коронавируса. Вместе с тем, подавляющее большинство участников протестов вышли на акции в защитных масках.
По словам главы института, польза ношения масок подтверждена и международным опытом, в частности, в Швеции, где население не было обязано предпринимать защитные меры из-за коронавируса, был "взрыв заболеваемости", в то время как, например, в Тайване "реагировали на ранней стадии и очень аккуратно, даже не проводили масштабного локдауна", однако "отреагировали быстро и не испытывали культурных проблем с ношением масок".
"Возможно, это могло бы объяснить, почему уровень заболеваемости был гораздо более ограничен", – сказал Хуферт, добавив, что "находиться на открытом воздухе, носить маску, быть в движении – это три фактора, которые могли бы объяснить, почему на данный момент случаев не так много", однако "сейчас несколько преждевременно оценивать эффект" данных действий, учитывая инкубационный период заболевания.
Многого достигли. Трамп надеется объединить США на фоне протестов
О "незначительном влиянии" уличных акций на эпидемиологическую ситуацию в стране заявили РИА Новости в институте Роберта Коха – центральном ведомстве ФРГ по сбору и анализу статической информации в связи с распространением коронавируса и других заболеваний.
"Между инфицированием и появлением первых симптомов проходит в среднем пять дней, инкубационный период может составлять до 14 дней. Период от начала болезни до отправки отчета в институт Роберта Коха составляет около восьми дней. Если бы явный эффект был установлен, его можно было бы определить не ранее, чем через две недели", – заявила официальный представитель ведомства Сюзанна Глазмахер, добавив, что "не ясно, будет ли виден какой-либо "эффект митингов", незначительное влияние сложно определить".
Ранее радио Sputnik сообщило, что шведские врачи предупредили о "ковидной бомбе" из-за протестов в США.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, с чего начались бунты в Америке и Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем