Авторы

"Ноев ковчег" для еды: зерно и семена переживут конец света

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сначала 130 метров вверх по неприступной скале. Затем 120 метров вглубь скалы по тоннелю. В конце пещера: –18 градусов круглый год. 19 июня 2006 года на Шпицбергене заложили "Хранилище судного дня".
Герметичный и взрывобезопасный вход в бункер укреплен железобетоном такой толщины, чтобы выдержать прямое попадание ядерной боеголовки. Внутри – сотни датчиков движения: пройти незаметно не получится. Так защищено Всемирное семенохранилище: стратегический запас человечества на случай апокалипсиса. Он создан для вечного хранения.
Кому это нужно?
Тот, кому удастся уцелеть в пресловутый "судный день", вырастит из сохраненных семян пропитание и одежду (если найдет, например, семена льна). Растения, спрятанные в своих "семечках", спасут людей, даже если на Земле случится бедствие "три в одном": цепочка техногенных катастроф на фоне природного катаклизма во время ядерной войны. Они вырастут, потом начнут размножаться без помощи человека и в конце концов вернут ему привычный состав воздуха. Жизнь наладится. Земля зазеленеет.
Банк семян решено было строить в условиях вечной мерзлоты и минимальной угрозы землетрясений. Архипелаг в Северном Ледовитом океане подходил идеально. Место почти безлюдное. Оно мало изменилось с тех пор, как его открыл голландец Виллем Баренц и назвал: Шпицберген, "острые горы". Норвежское название Свальбард, "холодные берега", тоже подходит. Предложение норвежцев создать на Шпицбергене Всемирное семенохранилище поддержали 63 государства. Предполагается, что дальше будет больше. Но кому это в действительности нужно?
Взял – верни
Тот, кому нужно, сдает в хранилище пакетики с семенами. Они четырехслойные, прочно запаяны, в них по 500 семян одного растения. У каждой страны своя ячейка: на стеллажах стоят металлические коробки с пакетиками. Их собирают с 2008 года. Пока общее содержание ячеек – 900 000 семян. "Для "судного дня" это ничтожно мало", – говорит главный редактор газеты "Крестьянская Русь" Константин Лысенко:
«
"Если подсчитать пакетики, то есть 900 000 семян разделить на 500, то получится 1 800 образцов культурных растений. А в России национальный банк семян – 250 000 образцов. Он крупнейший в мире. Вряд ли России нужно всемирное хранилище. Но российская ячейка в нем наверняка есть".
Всемирное хранилище семян на Шпицбергене
Кто, чего и сколько положил, не разглашается. Известно только, что свою службу всемирный банк семян однажды уже сослужил. Несколько лет назад в Африке случилась страшная засуха, и банк выделил ряду стран часть своей коллекции. Условие – вернуть семена выращенных растений в полученном количестве. Подсчитано, что оптимальное число семян для спасения человечества – 2 млрд. (образцы 4 млн. растений). На этот объем и рассчитано Всемирное хранилище. Успеть бы собрать до "судного дня"…
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем