WSJ: разговор с Путиным повлиял на решения Трампа по Венесуэле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным в 2019 году повлиял на решения американского лидера Дональда Трампа в отношении Венесуэлы, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.
Экс-советник Трампа Джон Болтон в своей книге The Room Where It Happened: A White House Memoir ("Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме") написал, что после телефонного разговора американский президент решил, что нужно смягчить позицию в отношении дополнительных санкций против Венесуэлы.
По словам Болтона, Трамп везде видел заговоры, им легко "манипулировали помощники из Белого дома и иностранные лидеры". Он описал его как непредсказуемого, непосредственного и несуразного человека.
Злобный скучный дурак. Трамп разнес Болтона из-за разоблачающей книги
Публикация книги Джона Болтона, в которой он рассказывает о своей работе в Белом доме, намечена на 23 июня. Ранее дату уже переносили, поскольку власти США заподозрили Болтона в распространении секретной информации. В среду Минюст США потребовал через суд приостановить публикацию книги Болтона до согласования ее с администрацией на предмет наличия в ней секретных сведений. Также минюст просит суд распорядиться, чтобы уже отпечатанные экземпляры книги были уничтожены, а утечки ее содержания в СМИ запрещены.
Вскоре после появления информации об иске в ведущих СМИ США появились выдержки из книги, в которых содержались нелицеприятные характеристики Трампа и критика его действий. Авторы публикаций со ссылкой на книгу Болтона писали о том, что Трамп интересовался, является ли Финляндия частью России, заявлял, что не хочет предоставлять военную помощь Украине и просил у лидера КНР Си Цзиньпина помощи в переизбрании на пост президента США, что может быть истолковано как преступление.
Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон проработал с Трампом полтора года. Позже президент уволил его, объяснив это постоянными разногласиями, которые мешали слаженной работе президентской команды. Болтон часто вступал с Трампом в споры и выступал за жесткую линию Вашингтона во внешней политике в отношении России, Ирана, Китая и других стран.
В начале июня радио Sputnik сообщало, что США расширили транспортные санкции против Венесуэлы.
"Мемуары – последнее оружие". Зачем Болтон написал книгу о Трампе
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем