Генпрокуратура назвала регионы с самым высоким уровнем коррупции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Уровень коррупционной преступности в 2019 году составил 21,1 правонарушения на 100 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные доклада главы Генпрокуратуры России Игоря Краснова.
Больше всего коррупционных дел выявлено в Мордовии, Чувашии, Архангельской, Брянской, Магаданской, Новгородской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской областях и на Камчатке.
Здесь коэффициент преступности на 100 тысяч населения варьируется от 29,68 до 26,31.
Наименее коррумпированными регионами оказались Ингушетия, Хакасия, Алтайский край, Вологодская, Московская, Мурманская, Пензенская области, Санкт-Петербург, Севастополь и Ямало-Ненецкий автономный округ.
Коэффициент преступности в этих регионах на 100 тысяч населения - от 6,41 до 9,94.
Как отмечается в докладе, наиболее подверженными коррупционным проявлениям оставались такие сферы деятельности, как освоение бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках целевых программ, организация торгов, управление имуществом, контрольно-ревизионная, правоохранительная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство.
Ранее Игорь Краснов сообщил, что выявляемая в России коррупция растет второй год подряд, "откаты" в сфере закупок увеличились почти вдвое, взятки – на 11%. При этом он отметил, что за год стали в 70 раз больше изымать коррупционные активы чиновников, за 2019 год сумма превысила 20 миллиардов рублей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Генпрокуратура поручила проверить опасные объекты в местах таяния вечной мерзлоты.
Начальник одного из отделов Минпромторга задержан по делу о взятке
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем