Авторы

Памятный расизм, или Пора валить: Карла с пьедестала, Грету в гранит

Мировые пляски вокруг статуй дошли до Швеции, где и решили: а давайте пересмотрим свое отношение? Например, Карла XII снесем, как угнетателя, он был плохой. А вот Грета Тунберг – хорошая. Давайте ее и отольем.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Колумб виноват? Протестующие в США утопили памятник основателю Америки
Телевизор зомбирует, но если его смотреть через интернет – то нет. Поэтому любые вирусные пляски с бубном моментально расходятся по всему миру и современные личности начинают весело копировать движения. Если кто-то копирует чужие мысли из телевизора – он зомбак, а если не мысли, а кривляния, да еще из интернета, то какой он зомбак, о чем вы? У него просто "челлендж".
Это только недалекие люди думают, что памятник – это кусок камня, из которого убрали лишнее. Памятник, товарищи – это монумент. Глядит на все, не моргая, как напоминание из прошлого. Вообще, если долго всматриваться памятнику в глаза, вы почувствуете холод камня: или он покажется вам страшным, или мертвым, или почувствуйте, что вас ненавидят, или почувствуете какой-нибудь грех, как правило, свой.
Памятники с каменными, но человеческими лицами напоминают праздношатающимся, что могут наступить времена, когда придется отвечать перед вот таким ликом: и там всегда твердое, но тревожное ощущение – не договоришься. Особенно опасны памятники всяким решительным мужчинам: стоит и напоминает – погодите, ироды, наступят времена...
Жертва памятника. В США протестующий уронил на себя статую и впал в кому
Как известно, сейчас никто не смотрит телевизор, все свободны от всего. Может, поэтому стадные вещи стали особенно заметны. Вчера все сильно озаботились расизмом, а сегодня сильно обеспокоились памятниками в своих городах. Причем, не тем современным искривленным железякам, которые символизируют что-то там многозначительное, а именно классическим – фигурам прошлого. Правильные ли они? Удовлетворяют ли новым тенденциям?
Вот бывший мэр шведского города Умео Ян Бьёринге не может молчать в газете Aftonbladet. По его мнению, от старых статуй веет пережитками прошлого. Памятники напоминают об антидемократических ценностях. Например, какой-то Карл XII – это "самовластный деспот", которого надо снести. Потому что он был плохой, хотел, чтобы мир был хуже. Ну что он для Швеции-то сделал?
А вот на его место стоило бы поставить, например, "спасительницу экологии" (так и пишет) Грету Тунберг. Потому что она хорошая, и помыслы ее чисты. И столько всего сделала… В общем, Грету не благодарите – лучше сделайте в граните. А чтобы никто не грустил по поводу истории, по идее экс-мэра, на снесенном месте можно оставить информацию: вот стоял памятник, а снесли его, потому что люди вдруг стали умными и добрыми.
В общем, Карл, бежать тебе надо. Как королю в шведской сказке про Нильса и гусей. Там как раз памятник тоже Карлу, только одиннадцатому. И не избавится от другой запоминающейся сцены, про волшебную дудочку. Если где-то заиграло – свободные личности всегда готовы выстроиться в шеренгу.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, с чего начались бунты в Америке и Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем