Авторы

Маленькие, но гордые самолеты. Зачем Грузии свои Су-25?

Власти Грузии объявили о решении производить самолеты. Идея показалась странной даже американским друзьям.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Думаете, совпадение? Премьер Грузии восхитился натовскими сапогами из ФРГ
Если бы это был тост, он бы начинался словами о том, что одна маленькая, но гордая страна решила противостоять природе и запустить в небо свою собственную железную птицу. В реальности новость звучит так: Грузия хочет восстановить производство Су-25, сообщает портал ИноСМИ.
Иронизируют над этим даже американские друзья. В статье Forbes напоминают, что после распада Советского Союза Грузия не смогла поддерживать оставшийся завод в рабочем состоянии, а сейчас не может позволить себе купить несколько самолетов.
Но в Тбилиси утверждают, что ресурсов достаточно – мол, руки помнят еще, как собирать летную технику. Хотя, возможно, для начала стоит потренироваться на чем-нибудь попроще?
Грузия ведь сама расформировала свои ВВС еще 10 лет назад. Через шесть лет, правда, спохватилась и восстановила. Но с такими метаниями рассчитывать на нормальное состояние арсенала, пожалуй, было бы слишком самонадеянно – сейчас страна располагает, в основном, вертолетами советского производства.
Обращая на это внимание, авторы статьи переходят к следующему аргументу – говорят, самолеты-то так себе. Они появились еще в 1980-х как ответ на американские А-10 Warthog. Да, говорят, такими с тех пор и остались – по мнению аналитиков, только США периодически модернизируют свои самолеты, а остальной мир якобы так и летает на "старье".
Запрет в силе. Грузия отказалась пересматривать свою позицию по ДОН
Умалчивают, правда, что с тех пор, например, у России появилось не одно поколение новой военной техники, но да ладно – об это они расскажут в другой статье, целью которой будет запугивание и выбивание дополнительного военного бюджета.
Даже если допустить, что грузины из какой-то одной им понятной гордости начнут делать новые Су-25 – что с этими самолетами будет дальше? Куда их девать? Продавать? Конкуренцию с российскими они вряд ли выдержат – лучше уж взять у первоисточника. К тому же, модернизировать эти машины способны далеко не все.
Так что гордость руководства Грузии кому-то, может, и понятна, но производимые в стране самолеты, если они будут, вряд ли окажутся чрезвычайно востребованными.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Расскажет, но не покажет. Грузия обсудит с РФ биолабораторию Лугара
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем