"Гильотина" в действии. Кабмин отменил более 450 устаревших законов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Правительство России отменило более 450 устаревших актов, в разное время изданных государственными органами СССР и РСФСР, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.
«
"Документы, подлежащие отмене, были приняты с 1946 по 1991 год. В их числе – правила ремонта холодильников и изготовления жестяных банок, нормы усушки мяса и естественной убыли колбас в процессе хранения, квалификационные требования к водолазам и сторожам. Также аннулирован приказ о порядке регистрации маломерных судов, изданный в 1995 году Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов России", – говорится в комментарии.
Отмечается, что отмена таких актов поможет систематизировать российское законодательство.
Реформа контрольно-надзорной деятельности, неофициально именующаяся "регуляторной гильотиной", предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований.
Базой для данной инициативы должны стать два законопроекта: "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и "Об обязательных требованиях в Российской Федерации". Прогнозируется, что новое регулирование начнет действовать с 1 января 2021 года.
В конце декабря 2019 года президент России Владимир Путин в рамках встречи с руководством палат Федерального Собрания назвал актуализацию правил контрольно-надзорной деятельности в числе приоритетов работы законодателей в текущем году.
В начале января радио Sputnik сообщило, что Министерство юстиции РФ подготовило более 3,7 тысячи актов времен СССР и почти 1,3 тысячи актов РСФСР и Российской Федерации, которые подпадут под действие "регуляторной гильотины".
Путин перечислил главные задачи законодателей в 2020 году
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем