Эксперт привел расчеты роста платы за электричество из-за жары и удаленки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Плата за электроэнергию на фоне жары, а также работы из дома может вырасти на 20-22%, заявил РИА Новости доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.
В квартире лидером по потреблению электроэнергии является текущее освещение. Каждая лампа потребляет в среднем 0,1 кВт, что в конце месяца совокупно дает около 90-100 кВт.ч.
"В какой-то степени нам с вами повезло со временем начала периода самоизоляции: продолжительность светового дня растет и освещение все менее необходимо: продолжительность дневного света в апреле 14,1 часа, а в мае - 16,1 часа", - сказал Тимофеев.
На втором месте холодильник и кондиционер или обогреватель.
"Все они в среднем потребляют по 40-50 кВт.ч. Если предположить, что не отличающийся особой экономичностью кондиционер будет работать 8 часов в сутки при умеренно жаркой погоде, и его мощность потребления 0,8 кВт, то дневной расход электроэнергии примерно составит 6,4 кВт.ч. В месяц это составит астрономические 192 кВт.ч", - посчитал эксперт.
По его словам, холодный май добавил в счет еще несколько десятков кВт.ч. - 16 кВт.ч в день. Стиральная машина добавляет 24-26 кВт.ч, электрочайник - 15 кВт.ч, утюг - 25-30 кВт.ч. Электроплита в обычном режиме (час в будни и 2-3 часа в выходные) потребляет в среднем 38-40 кВт.ч.
"В режиме самоизоляции мы готовим дома не только завтрак и ужин, но и обед, а это увеличивает счет еще на 18-20 кВт.ч", - пояснил эксперт.
"При пользовании компьютером 4 часа в день получаем 60 кВт.ч в месяц. Соответственно, при пользовании 8 часов в сутки – 120 кВт.ч, и так далее. А если в семье несколько ПК? Еще добавим ЖК-телевизор с достаточно большой диагональю, работающий в фоновом режиме большую часть дня, который потребляет 20-35 кВт.ч, небольшой телевизор кухонного формата - чуть меньше (8-12 кВт.ч)", - отметил Тимофеев.
"Все это увеличивает обычный счет на электроэнергию на 20-22%", - резюмировал эксперт.
Платить не нужно? Тарифы за ЖКХ могут временно заморозить
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем