"Посматриваем на братьев". Лукашенко высказался о Параде Победы в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, рассуждая о грядущем Параде Победы в Москве, пояснил, что ситуация с COVID-19 в РФ тяжелая, но "поедем, проведем".
В пресс-службе главы республики отметили, что такое заявление Лукашенко сделал во время рабочей поездки в Гродненскую область, где посетил предприятие "Гродно Азот" и пообщался с его коллективом. Лидер Белоруссии, в частности, рассказал, что в России сейчас непростая обстановка с заболеваемостью коронавирусом. В то же время, по словам Лукашенко, Москва как-то справляется: скоро же надо проводить парад.
"Как же: белорусы провели парад 9 мая, а Россия не провела – надо проводить. Ну, поедем, проведем парад. Но обстановка очень тяжелая, и мы, конечно, так посматриваем на своих родных братьев, чтобы к нам это не вернулось. Думаю, не вернется, потому что мы не закрылись (не закрыли границы – ред.)", – приводит РИА Новости слова Лукашенко.
Парад Победы на Красной площади в Москве в мае из-за эпидемиологической обстановки перенесли. Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет 24 июня. До этого министр обороны России Сергей Шойгу разъяснил, что Минобороны пригласило для участия в торжественном мероприятии в Москве подразделения 19 армий мира.
В белорусском оборонном ведомстве заверили, что получили приглашение от российской стороны принять участие в Параде Победы. Министерство, по данным пресс-службы, будет представлено военнослужащими сводной роты почетного караула, в парадном строю по Красной площади пройдут 73 белорусских военнослужащих. Также мероприятие планирует посетить министр обороны республики Виктор Хренин.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 7,8 миллиона случаев заболевания, свыше 431 тысячи человек скончались. Девятого мая в Минске состоялся военный парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, несмотря на то, что ВОЗ рекомендовала Белоруссии отказаться от проведения массовых мероприятий, в том числе политического характера, из-за распространения COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщало, что во Франции объяснили, почему Макрон не приедет на Парад Победы.
Парад Победы – будет или нет? Власти Крыма не сразу приняли решение
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем