Лукашенко призвал отказаться от подхода "инвестиции ради инвестиций"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, какие инвестиции сейчас необходимы государству, передает РИА Новости.
Белорусский лидер во вторник прибыл с визитом в Гродно. В ходе совещания он затронул тему иностранных инвестиций.
"Если 10-15 лет назад мы говорили об инвестициях ради инвестиций, чтобы только были рабочие места, нам такие инвестиции сегодня не нужны. Мы не будем строить здесь предприятия только ради того, чтобы занять людей. Да, нужны рабочие места, но той остроты нет", – сказал Лукашенко.
Он пояснил, что инвестиции нужны такие, которые будут "приносить прибыль".
По словам Лукашенко, в Белоруссии реализовали многие инвестпроекты, в частности, он привел в пример Китай, который предоставил кредитные линии на миллиарды долларов, но не все были использованы.
"Я никогда не соглашусь на то, чтобы кому-то отдать деньги, а он подумает, что строить. Нам надо строить то, что нужно. Самое главное, что будет приносить прибыль и продаваться на международных рынках", – сказал Лукашенко.
Он также призвал при планировании строительства объектов использовать опыт советских пятилеток, где, по его словам, были "четко были расписаны объекты, которые будут введены в строй", а затем на это "железобетонно" выделялись деньги.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия хочет пересмотреть цену на газ из РФ.
"Ответ будет один". Лукашенко заявил, что не допустит "побоища" в стране
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем