Важен баланс. В Госдуме оценили идею о сокращении новогодних каникул

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Глава комитета по труду и социальной политике в Госдуме Ярослав Нилов (ЛДПР) считает, что несколько дополнительных рабочих дней за счет сокращения новогодних каникул в 2021 году не смогут восстановить экономику страны, более того, убытки могут понести отрасли, получающие прибыль именно во время праздников.
До этого глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов направил на отзыв в министерство труда законопроект о сокращении новогодних каникул в 2021 году до трех дней, с 1 по 3 января, для компенсации нерабочих дней в текущем году из-за пандемии COVID-19.
"Экономику мы не восстановим, благодаря тому, что появится дополнительно пять рабочих дней. Потом, не надо забывать, что многие сферы, пострадавшие во время пандемии, которые не могли предоставлять свои услуги, – тот же общепит – как раз во время праздников зарабатывают гораздо больше. Здесь надо все взвешивать, в любом случае баланс рабочих и нерабочих дней должен сохраняться", – приводит РИА Новости слова Нилова.
Кроме того, парламентарий допускает, что граждане негативно воспримут попытку "забрать у них праздники".
"Во время самоизоляции многие находились в отпуске, хотя фактически в нем не были: сидели в четырех стенах, а во время продолжительных новогодних каникул смогут как-то компенсировать время отдыха, потому что, я надеюсь, мы выйдем из этой ситуации, связанной с коронавирусом", – подчеркнул депутат Госдумы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве могут поменять время начало рабочего дня.
"Будут господствовать". Жириновский счел необходимым разделение США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем