"И вот опять". Российскую группу Little Big уличили в плагиате

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Группу Little Big из Санкт-Петербурга заподозрили в плагиате композиций хип-хоп коллектива The black eyed peas, после того как одна тиктокерша обратила внимание на сходство некоторых фрагментов песен и опубликовала видео в Сети.
"Ну, во-первых, это другое. Во-вторых – нот всего семь. И напоследок – никогда такого не было и вот опять", – отмечается в описании к ролику.
На видео девушка сравнивает недавний хит команды Ильи Прусикина "Uno", с которым Little big должны были ехать на Евровидение в этом году, с популярным синглом американских музыкантов "My humps" (2005 год). На эту песню группы The black eyed peas, по мнению блогера, похож и трек "Go bananas", а "I'm Ok" напоминает "Scream & Shout", записанную в 2012 году рэпером will.i.am (лидер The Black Eyed Peas) с Бритни Спирс.
Однако не все пользователи солидарны с девушкой.
"Первая еще похожа. А остальные – это просто из пальца высосано из серии "лишь бы докопаться", – предположил @Little Pony.
"Во всем мире создали миллионы песен. На сто процентов оригинальным быть невозможно, я думаю. Тем более, не факт, что при написании мелодий в голове не выскочат мотивы старых прослушанных треков, которые можно забыть", – подчеркнул @Константин Инкогнито.
В свою очередь питерские музыканты не реагируют на усилия тиктокерши.
"Мы не будем комментировать данную ситуацию", – цитирует РИА Новости представителя Little Big Полину Храмову.
Little Big – российская панк-рейв группа, основанная в 2013 году в Петербурге. Участники коллектива – вокалисты Илья Прусикин, Софья Таюрская и Антон Лиссов, диджей Сергей Макаров. Группа должна была представлять РФ на международном музыкальном песенном конкурсе "Евровидение-2020", который был отменен из-за пандемии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что The Weeknd сделал крупное пожертвование в поддержку афроамериканцев.
Клип Little Big стал "самым трэшовым" на берлинской музыкальной премии
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем