Без украинских деталей. В Центре Хруничева назвали дату пуска "Рокота"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Первый пуск ракеты легкого класса "Рокот", которая разработана без украинских комплектующих, запланирован в 2022 году, об этом сообщил РИА Новости гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко.
"Учитывая перспективы развития этого сегмента спутникового рынка, в числе потенциальных заказчиков ракеты-носителя "Рокот-М" могут быть российские и зарубежные операторы спутниковых систем, национальные космические агентства, организации, научно-исследовательские институты", – сказал Варочко.
Он отметил, что предприятие рассматривает ракету "Рокот-М" как оптимальное решение для запусков на орбиту малых и средних космических аппаратов.
"Рокоты" производятся на базе снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ. Новая ракета получила название "Рокот-М", в ней будет использоваться российская система управления вместо производившейся в Харькове.
С 2000 по 2019 годы был осуществлен 31 пуск ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк с 74 космическими аппаратами. Последний пуск с использованием украинской системы управления был выполнен в декабре 2019 года с тремя спутниками связи "Гонец-М".
По сведениям агентства, общая стоимость работ по созданию ракеты "Рокот-М" оценивалась в 3,4 миллиарда рублей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что определились первые туристы для полета на Crew Dragon на МКС.
СМИ показали кадры испытаний атомной подлодки "Князь Владимир"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем