Оправдали риски. Собянин объявил об очередном снятии мер в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что столица готова перейти к очередному этапу снятия ограничений, с 16 июня в городе откроются веранды кафе и ресторанов, риэлторские конторы и музеи, передает "Москва 24".
"Когда при улучшении эпидситуации мы принимали решения о первых серьезных шагах по снятию ограничений – таких, как возобновление работы промышленности и стройки, открытие МФЦ, магазинов и бытовых услуг, – я понимал, что иду на большой риск усиления распространения ковида. Но, с другой стороны, я понимал, что невозможно бесконечно держать миллионы москвичей без работы и нормальных услуг. И надеялся, что радикального, неуправляемого ухудшения не будет", – написал Собянин на своем официальном сайте.
Мэр считает, что благодаря ответственному поведению большинства москвичей, принятым санитарным мерам и отличной работе здравоохранения, в мегаполисе удалось справиться с ситуацией.
"Она (эпидемиологическая ситуация – ред.) не только не ухудшилась, но и стала значительно лучше. Тогда мы приняли решение о прекращении самоизоляции горожан и отмене пропускного режима. Это было, пожалуй, самое сложное решение. Потому что в огромном городе, центре многомиллионной агломерации желающих погулять в погожие летние дни, да еще и после трехмесячных ограничений, будет очень много", – обратил внимание столичный градоначальник.
Собянин подчеркнул, что вечно держать людей без выхода на улицу невозможно, а при складывающейся достаточно неплохой ситуации с распространением коронавируса – просто нецелесообразно.
"Сегодня – по прошествии недели – мы фиксируем продолжающееся снижение заболеваемости, ее всех основных параметров! И это, честно говоря – просто здорово! Это значит, что риск был действительно оправданным. И мы можем переходить к следующему этапу снятия ограничений, запланированному на 16 июня 2020 года", – констатировал Собянин.
Избежать рисков. Роспотребнадзор пояснил правила размещения в гостиницах
Так, с завтрашнего дня откроются летние веранды ресторанов и кафе. Также снимаются ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Возобновляют работу библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.
Более того, начнут работать музеи, выставочные залы и зоопарки. Жителям мегаполиса разрешается посещать и спортивные мероприятия, однако пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.
Особо мэр Москвы выделил то, что в городе устойчиво сокращается количество тяжелых случаев, требующих госпитализации больных.
"По сравнению с неделей 1-7 июня 2020 года, на прошлой неделе среднее число госпитализаций сократилось на 22% – с 753 до 587 случаев в день", – пояснил он.
Также в результате количество людей, проходящих лечение в коронавирусных стационарах, за неделю уменьшилось на 13% – до 8,5 тысячи человек.
"К тому же большой резерв свободных коек (8800 в стационарах и 15 000 во временных госпиталях) позволяет врачам не торопиться с выпиской пациентов, чтобы понаблюдать за их состоянием еще несколько дней в условиях стационара", – добавил Собянин.
Он отметил и устойчивое сокращение количества новых случаев внебольничных пневмоний – наиболее тяжелого осложнения COVID-19.
"За прошедшую неделю их число сократилось на 30% – с 706 до 493 случаев в среднем в день", – подытожил мэр Москвы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что общее осложнение заметили у излечившихся от COVID-19.
Установлены места с самым высоким риском подхватить коронавирус
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем