Президенту Арктической академии наук предъявлено обвинение в госизмене

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Президенту Арктической академии наук в Петербурге Валерию Митько предъявлено обвинение в государственной измене, ему вменяется передача материалов, содержащих сведения, которые составляют государственную тайну, спецслужбам Китая во время его поездки в эту страну, передает РИА Новости.
Защита подсудимого знакомится с материалами и обстоятельствами дела. У ученого и его жены есть подписка о неразглашении.
"Митько находится под домашним арестом с февраля этого года. Недавно ему было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ (Государственная измена)", – сказал адвокат ученого Иван Павлов.
Домашний арест 78-летнему Митько определен судом до 10 октября на время предварительного следствия.
Валерий Митько, согласно информации ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ, – капитан 1 ранга запаса, начальник кафедры гидроакустики Военно-морской академии с 1990 года. Он является президентом региональной общественной организации Арктическая общественная академия наук Санкт-Петербурга, которая с 2008 года входит в состав Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФСБ сообщила о задержании украинской шпионки в Крыму.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем