В Киеве заинтересовались делом о 6-миллионной взятке антикоррупционерам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Офис генпрокурора Украины начал служебное расследование о незаконном вмешательстве в единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), сообщает РИА Новости.
Согласно данным ведомства, работником офиса генпрокурора был осуществлен вход в ЕРДР для "проверки информации о закрытии уголовного дела по подозрению экс-министра экологии".
Неустановленная группа лиц пыталась закрыть названное производство путем предоставления 6 миллионов американских долларов неправомерной выгоды руководителям антикоррупционных органов, добавили в офисе генпрокурора.
В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к вмешательству в реестр. В случае подтверждения информации будет решаться вопрос об их отстранении от занимаемых должностей и привлечения к ответственности. Сообщается, что по делу уже задержали троих человек, один из фигурантов получил статус подозреваемого.
Накануне украинские правоохранители заявили о попытке дачи взятки в размере 6 миллионов долларов за закрытие дела о растрате имущества и отмывании доходов, полученных преступным путем.
Взятка предлагалась руководителям Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро за закрытие уголовного дела.
По одной из версий, речь шла о закрытии дела относительно компании Burisma, где фигурирует бывший министр экологии Украины Николай Злочевский.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала, что ей не хватает зарплаты.
Вода камень сточила. В США решили послушать свидетеля по делу Байденов
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем