Перечислены самые высокооплачиваемые профессии в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Телеканал RT составил рейтинг по данным Росстата, в каких отраслях экономики работники получали самые высокие и низкие зарплаты в I квартале 2020 года. Список опубликован на сайте канала.
Самую высокую зарплату за указанный период получали сотрудники финансовой и страховой сфер – 106,6 тысячи рублей. На втором месте расположились работники сферы добычи полезных ископаемых, в среднем они получили в этом периоде 85,6 тысячи рублей.
Работники, занятые в области информации и связи, заработали в среднем 81 тысячу рублей. Специалисты профессиональной, научной и технической сфер – 73,4 тысячи рублей, транспортировки и хранения – 51 тысячу рублей.
Самые низкие зарплаты получили работники гостиниц и предприятий общественного питания – 29 тысяч рублей. Немного больше получили люди, занятые в области сельского хозяйства (30,9 тысячи рублей), а в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов и деятельности по ликвидации загрязнений – 35,1 тысячи рублей.
Представители административной деятельности в среднем заработали 36,9 тысячи рублей, работники сферы образования – 37,3 тысячи рублей.
В целом средняя зарплата в России за I квартал этого года составила 48,3 тысячи рублей. Это на 10 процентов больше, чем за аналогичный период 2019 года (43,9 тысячи рублей).
Ранее радио Sputnik сообщило, что RT сформировал рейтинг регионов с наибольшим средним заработком.
Россиянам рассказали, как будет начисляться зарплата за 24 июня
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем