Минздрав: нельзя игнорировать риски, связанные с коронавирусом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. В России остаются все риски, связанные с коронавирусом, однако их опасность сократилась, вероятнее всего, с циркулирующим в популяции COVID-19 придется жить до появления вакцины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения страны.
«
"Мы должны понимать, что все риски, которые были ранее, остались, но их опасность уменьшилась. Вероятно, до массового применения вакцины нам предстоит жить с циркулирующим COVID-19 в популяции", – отметила главный инфекционист РФ, профессор Елена Малинникова.
С ее слов, при принятии решений о снятии ограничительных мер учитываются данные по уменьшению или стабилизации числа вновь зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции, данные по росту числа людей с антителами, готовность к профилактическим мероприятиям на производстве и в сфере обслуживания, а также уровень негативных проявлений, связанных с самоизоляцией, таких как обострение хронических заболеваний и гиподинамия.
Эксперт настаивает, что необходимо продолжать соблюдать меры профилактики, в том числе тщательно и чаще мыть руки, носить маску и перчатки в местах, где может произойти заражение, избегать участия в массовых мероприятиях, соблюдать социальную дистанцию.
«

"Говорить о полной победе над этой инфекцией еще рано. Заболевание, хоть и в меньшей степени, но еще регистрируется в регионах. Очень важно продолжать соблюдать индивидуальные меры защиты в период снятия ограничений. Именно сейчас нас ожидает проверка на зрелость. От уровня выполнения этих мер зависит благополучие страны, региона, города, поселка и вашей семьи", – пояснила Малинникова.

Ранее радио Sputnik сообщало, что вирусолог из Италии оценил снятие мер по COVID в РФ.
Зной не замедляет COVID-19? Эпидемиолог предрек скорый финал пандемии
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем