С оглядкой на пол, вес и возраст. Названа устойчивая к COVID группа крови

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Люди, имеющие первую группу крови, наименее подвержены инфицированию COVID-19. Такие выводы сделали специалисты калифорнийской компании 23andMe, которая занимается расшифровкой генома.
Так, эксперты проанализировали данные 750 тысяч клиентов, 10 тысяч из них подхватили коронавирус. После поправки на пол, массу тела и возраст ученые обнаружили, что люди с первой группой крови на 9%–18% реже заболевают COVID-19.
Исследователи допускают, что выявленная закономерность характерна и для положительного, и для отрицательного резус-фактора, однако более ранние работы свидетельствовали, что это справедливо только в случае положительного резус-фактора.
Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова отметила, что больше всего заболеванию коронавирусом подвержены люди со второй группой крови.
Коронавирус SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) впервые выявили в конце 2019 года в городе Ухань в КНР. В начале марта Всемирная организация здравоохранения признала его вспышку пандемией. По последним данным ВОЗ, заболело свыше 7,2 миллиона человек, более 413 тысяч скончались.
В России к настоящему моменту выявили 502 436 случаев коронавирусной инфекции, 261 150 пациентов выздоровели, 6352 человека умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, как считывать визуальные намеки COVID-19.
Скворцова озвучила "превалирующую" группу крови у больных COVID-19
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем