Авторы

А не рвануть ли в отпуск? Россияне соскучились по отдыху

Любая работа предполагает отдых и отпуск. Человеку нужно переключаться на другие занятия. Правда, в нынешних условиях возникнут сложности.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Что будет с ценами на отдых в этом году? Мнения экспертов
Каждый пятый житель России не был в отпуске более двух лет, показало одно из исследований. Более года не отдыхал каждый шестой. А за последние полгода сумел временно оставить рабочие обязанности 21% опрошенных. Почти две трети не готовы работать без отпуска более одного года. Раз в два года отдыхать может лишь каждый пятый. Такое положение дел вызвано самыми разными причинами. Экономическими, семейными, проблемами со здоровьем.
В этом году традиционный летний отпуск пока выглядит весьма туманно. У многих недостаточно денег, чтобы куда-то поехать. Не везде отменены ограничительные меры, связанные с пандемией. Авиакомпании не восстановили в полной мере авиасообщение. Впрочем, в Ростуризме считают, что уже в июле отечественная туриндустрия будет запущена в полной мере.
При этом, как заявили в Ассоциации туроператоров России, цены на отдых на Черном море и в других регионах страны в этом сезоне могут вырасти на треть. Туристический бизнес, который восстановится не ранее 2022 года, как, опять-таки, заявляют в ассоциации, за счет потребителей будет компенсировать упущенную выгоду. В условиях закрытых границ у людей особого выбора, в общем-то, не остается. Несмотря на то, что уже в июле некоторые южные европейские страны тоже будут готовы принимать туристов, россияне туда, скорее всего, смогут попасть не ранее середины или конца августа. Пока вопрос со сроками открытый: это связано с различными административными нюансами. Правда, туры за границу могут подешеветь для того, чтобы привлечь поток туристов.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Куда отправиться из самоизоляции? Мир потихоньку открывается
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем