Теплится надежда. Итальянский профессор заметил ослабление COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Один из видных вирусологов в Италии, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи (Massimo Clementi) заявил о том, что COVID-19 постепенно ослабевает, его выводы дают надежду на не повторение второй волны пандемии осенью.
"Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности, в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому", – цитирует РИА Новости Клементи.
Специалист разъяснил, что такой сдвиг клинической картины требовал научного объяснения, поиском которого и занялись сотрудники возглавляемой им лаборатории микробиологии и вирусологии крупнейшего частного лечебного учреждения Италии – госпиталя San Raffaele.
"Мы провели небольшое исследование, в ходе которого сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая. Выяснилось, что вирусная нагрузка (мера тяжести вирусной инфекции, которая рассчитывается путем оценки количества вирусных частиц в определенном объеме биологической жидкости – ред.) в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. Этот результат имеет очень большое значение", – обратил внимание профессор.
По его мнению, улучшение клинической картины, сопровождающееся явным снижением вирусной нагрузки, подразумевает то, что сама коронавирусная инфекция ослабевает.
Хуже, чем в Италии. Бразилия выбивается в лидеры по жертвам COVID
"Пока мы не можем утверждать это с полной уверенностью, но скорее всего это именно так", – подчеркнул Клементи.
Кроме того, он пояснил, что вывод об ослаблении вируса подтверждают данные, приходящие к нему из ряда государств, находящихся на различных этапах эпидемии. Ученый поведал о недавнем исследовании группы исследователей из Лондона, которые изучили различные секвенции генома вируса, обнаруженные ранее в Китае, Европе, США, проведя их анализ на различных стадиях пандемии.
"В итоге британские коллеги установили, что существуют определенные зоны генома вируса, где происходят мутации. Речь идет о феномене под названием гомоплазия. Это означает, что вирус очень пластичен и приспосабливается к человеческому организму посредством различных мутаций", – дал понять Клементи.
Эти сведения являются отличной новостью, добавил он, имея в виду перспективы развития пандемии.
"Дело в том, что описанный выше процесс происходит во всех странах, независимо от их географического положения и стадии эпидемии, на которой они находятся. Повсюду эволюция вируса идет в одном и одном же направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Весьма вероятно, что этот процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это не раз бывало прежде. Постепенно вирус становится менее агрессивным, он приспосабливается и ослабевает", – подытожил профессор.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более семи миллионов случаев заболевания, свыше 404 тысяч человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ЕС заподозрил РФ и КНР в "дезинформации" по COVID.
Новый антиковид. В России выпустят препарат на основе плазмы крови
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем