"Черный апрель". Озвучены цифры по экспорту нефти из России в пандемию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июня/ Радио Sputnik. Экспорт российской нефти в денежном выражении в апреле рухнул более чем в два раза по сравнению с апрелем прошлого года, сообщило агентство "Прайм" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
По данным ведомства, экспорт нефти в денежном выражении в апреле сократился до 4,447 миллиарда долларов, при этом в физическом выражении – вырос до 21,82 миллиона тонн (на 5%).
Но за счет падения цен на нефть в отчетном периоде в денежном выражении показатель сократился. Так, по данным Минфина РФ, средняя за апрель цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, снизилась в 3,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 18,22 доллара за баррель. В апреле 2019 года средняя цена Urals составляла 71,54 доллара за баррель.
Экспорт нефти РФ в денежном выражении в апреле по отношению к марту 2020 года снизился почти на 40%, а в физическом – на 0,3%.
Экспорт нефтепродуктов в апреле уменьшился на 5,5% по отношению к апрелю 2019 года – до 10,9 миллиона тонн, в денежном выражении – в 1,8 раза, до 3,173 миллиарда долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, как глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин оценил нефтедобычу в стране после COVID-19.
Приходит в себя: как экономика России после COVID станет пятой в мире
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем