Задачи на перспективу. Утверждена Энергетическая стратегия до 2035 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июня/ Радио Sputnik. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Энергетическую стратегию до 2035 года, сообщает пресс-служба правительства.
Согласно заложенным в стратегию показателям, к 2024 году уровень газификации российских регионов вырастет до 74,7% с 68,6%, а к 2035 году – до 82,9%.
«
"Помимо этого, в стратегии прогнозируется увеличение к 2024 году производства энергоносителей на 5-9% (по сравнению с 2018 годом), экспорта продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) – на 9-15%, привлечение инвестиций в отрасль – в 1,35-1,4 раза", – говорится в пояснительной записке к документу.
Документ фиксирует содействие социально-экономическому развитию России, а также укрепление и сохранение позиций в мировой энергетике в качестве стратегических целей ТЭК.
В качестве стратегических целей Энергетической стратегии провозгласили сохранение и укрепление позиций страны в мировой энергетической системе. Кроме того, в документе отобразили необходимость содействию социально-экономическому развитию России со стороны ТЭК, сообщает "Москва 24".
«
"Особое внимание в стратегии уделено расширению газотранспортной инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, развитию мощностей по производству сжиженного природного газа, обеспечению устойчивости энергосистемы. Кроме того, сделан акцент на снижении негативного воздействия ТЭК на окружающую среду", – добавили в пресс-службе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин озвучил план по восстановлению экономики после пандемии коронавируса.
Путин поручил решить проблему "последней мили" в газификации
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем