Установлена причина разлива дизтоплива в Норильске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июня/ Радио Sputnik. Причиной разлива дизтоплива на норильской ТЭЦ-3 стала просадка бетонной плиты, говорится в предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований Росприроднадзора. Об этом сообщает РИА Новости, в распоряжении которого оказался документ.
«
"В ходе проведения осмотра территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" по факту аварии, связанной с разгерметизацией топливного бака 5 с нефтепродуктами, установлено, что предположительной причиной пролива нефтепродуктов, начавшегося у основания резервуара 5 АО "НТЭК", стала просадка бетонной площадки, на которой установлен данный резервуар, что привело к отрыву его дна от бетонных стенок", – говорится в документе.
Ранее вице-президент "Норникеля", директор Заполярного филиала Николай Уткин назвал задержание СК руководителей ТЭЦ по делу о разливе дизтоплива неоправданно жесткой мерой. Он добавил, что руководители ТЭЦ сотрудничают со следствием и сейчас "были бы гораздо полезнее на месте ликвидации последствий аварии".
Утечка около 21 тысячи кубометров дизтоплива на норильской ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") произошла 29 мая. Часть топлива попала в местный ручей и реку Амбарная. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. В настоящий момент утечка локализована.
"Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. Возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал о дезинформации о разливе дизтоплива в первые дни аварии в Норильске.
В СК занялись поиском новых причастных к аварии в Норильске
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем