Подкасты - Радио Sputnik

Мужской декрет как проверка отношений на прочность

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как ни крути, но тем мужчинам, которые берут отпуск по уходу за ребенком, приходится больше заниматься домашними делами. Ведь с подрастающим малышом, который находит множество способов навести в квартире хаос, это неизбежно. Перспектива сменить жену на кухне и в быту становится частой причиной, по которой российские мужчины не идут в декрет. Они боятся перестать быть мужчинами.
Больше всего осуждают решение пары поменяться местами близкие – друзья, коллеги, соседи, даже родственники. И именно это болезненнее всего принимает человек. Ведь мнение других влияет на самооценку. Очень немногие способны поддержать в сложной ситуации, потому что это не заложено в нашем сознании, объясняют психологи.
Что касается женщин, то любая мать, которая будет вынуждена оставить своего ребенка, становится чересчур бдительной. Здесь включается материнский инстинкт. Она испытывает чувство вины за то, что не проводит достаточно времени с ребенком, и пропускает важные моменты его жизни – первый зубик, первый шаг, первое слово. Свое отсутствие она будет пытаться заменить максимальной заботой в свободное время.
Психологи рекомендуют уходить в декретный отпуск тем мужчинам, которые абсолютно уверены в том, что они этого хотят. Это должно быть взрослое взвешенное решение. Ведь кроме ответственности за ребенка, появляется и зависимость от жены. В первую очередь финансовая. Здесь паре нужно учесть то, какие отношения складывались до появления нового члена семьи.
Как мужчине уйти в декрет и сохранить гармонию в семейных отношениях, отвечаем в специальном проекте радио Sputnik "Декретный папа".
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем