Дело закрыто. Швеция раскрыла имя убийцы экс-премьера Улофа Пальме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июня/ Радио Sputnik. Прокуратура Швеции назвала имя виновного в убийстве премьер-министра Улофа Пальме в 1986 году – им оказался скончавшийся дизайнер Стиг Энгстрём, сообщает РИА Новости.
«
"Сегодня мы можем объявить, что мы установили убийцу, это так называемый Скандиаманнен. Поскольку он уже скончался, я не могу предъявить ему обвинения. В связи с этим дело закрыто", – заявил прокурор Кристер Петерссон в ходе пресс-конференции.
Прокурор добавил, что орудие убийства так и не было найдено, и бронебойные пули, обнаруженные на месте преступления, не удалось связать с каким-либо оружием.
В 2018 году Энгстрёма назвали в качестве одного из вероятных убийц Пальме на основании показаний свидетелей, которые видели его на месте преступления. Также при допросе Энгстрём путался в показаниях.
Двадцать восьмого февраля 1986 года был убит премьер-министр Швеции Улоф Пальме. Политик шел с супругой из кинотеатра, когда кто-то подошел сзади и несколько раз выстрелил. По приметам со слов жены Пальме нашли преступника со стажем, алкоголика и наркомана, некоего Петтерссона, который сознался в преступлении. Его посадили на три года, но затем отпустили за отсутствием улик.
Следствие по делу об убийстве Пальме растянулось на десятки лет, при этом в расследовании позже выявили нестыковки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на премьер-министра Судана Абдаллу Хамдука было совершено покушение.
Нераскрытое убийство: кто стрелял в Улофа Пальме?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем