Готовивший взрыв в Красноярске подросток признан невменяемым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июня / Радио Sputnik. Четырнадцатилетнего подростка, намеревавшегося устроить взрыв в одной из школ Красноярска в минувшем апреле, направят на принудительное психиатрическое лечение. Об этом пишет "Газета.ru", ссылаясь на сайт Следственного комитета.
Подчеркивается, что девиации в его поведении выявили после психолого-психиатрической экспертизы
«
"Подросток нуждается в лечении с помещением в стационар специализированного типа", – сказано в комментарии надзорного ведомства.
Юноша был задержан в Красноярске 16 апреля ФСБ по подозрению в подготовке нападения на школу. В его отношении было открыто уголовное дело по статьям "приготовление к террористическому акту", "прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" и "незаконное изготовление взрывных устройств".
Его также подозревают в незаконном хранении оружия.
На допросе подросток признался в подготовке нападения. Он подтвердил, что обрез, патроны и несколько предметов, внешне похожих на самодельные взрывные устройства, принадлежат ему и были нужны "для расстрела в школе".
Уголовное дело с постановлением о принудительном лечении обвиняемого передано в суд.
Накануне радио Sputnik сообщило, что двое из задержанных под Красноярском анархистов признали вину.
Трех юных анархистов задержали в Красноярском крае за изготовление бомб
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем