"Пилот" по восстановлению кедровых лесов запустят в Приангарье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня / Радио Sputnik. Пилотный проект по восстановлению кедровых лесов будет запущен в Приангарье. Предложение о реализации инициативы на базе Зиминского лесничества поддержано врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым на встрече с лесозаготовителями и арендаторами лесных участков.
Глава региона поручил разработать план реализации данного проекта, в том числе с его возможным включением в федеральный проект "Сохранение лесов". Об этом сообщает IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.
На встрече обсуждалось несколько вопросов, в частности, лесопожарная обстановка и лесовосстановление.
«
"Мы ставим цель к 2024 году добиться стопроцентного восстановления лесов взамен выбывших. С арендаторов мы этого требуем уже сейчас. В этом году они должны содействовать естественному лесовосстановлению на площади более 140 тысяч га. Арендаторам Зиминского района предстоит помочь в восстановлении леса на 661-м га. Уверен, все из вас ответственно относятся к этой важной государственной задаче", – подчеркнул врио губернатора. 
Министерством природных ресурсов и экологии России поставлена задача с этого года не менее 20% площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления выполнять за счет посадки саженцев с закрытой корневой системой. С 2025 года – не менее 30%, а с 2030 – не менее 45%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Счетная палата РФ подсчитала ущерб от незаконной вырубки лесов.
Амурский тигр: на гербе Приморья и в дикой природе
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем