Позиция неизменна. Белоруссия хочет пересмотреть цену на газ из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Белоруссия настаивает на пересмотре цены на газ, поставляемый из России в 2020 году, с определением ее "корректного и справедливого" уровня, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РФ.
«

"Были затронуты вопросы поставок российского газа в 2020 году. За прошедший период 2020 года сохраняется тенденция к снижению цен на поставляемый в Европу российский газ – как спотовых, так и по долгосрочным контрактам. В этой связи белорусская сторона в очередной раз отметила необходимость пересмотра цены на газ для Беларуси с определением ее корректного и справедливого уровня", – приводит сообщение ведомства РИА Новости.

Во вторник состоялись переговоры главы Минэнерго России Александра Новака с министром энергетики Белоруссии Виктором Каранкевичем. Министры обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия обеих стран в газовой сфере, обменявшись мнениями относительно выполнения условий расчета за поставляемый в Беларусь российский газ.
«
"Позиция белорусской стороны остается неизменной: для урегулирования разногласий, возникших между субъектами хозяйствования по цене на газ с учетом его калорийности, ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" необходимо предоставить методику определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законодательством Беларуси", – добавили в пресс-службе.
В апреле радио Sputnik сообщило, что министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявил об инициации перед российской стороной вопроса о снижении цены на газ на текущий год.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко также заявлял, что Россия продает газ Белоруссии по завышенной цене и должна ее снизить.
В рабочем порядке. РФ и Белоруссия обсудили "газовый" вопрос
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем