Авторы

Не только от Чингисхана. Как еще использовали Великую Китайскую стену

Великую Китайскую стену всегда считали оборонительным сооружением. Оказалось, не все ее участки использовались для защиты от неприятелей. Но поэзии в этой тайне мало. Больше прозы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Пирамиды и небоскребы. Как потомки объясняют артефакты прошлого
К неожиданным выводам пришла группа израильских, монгольских и американских исследователей, которая более двух лет изучала отрезок северной части стены длиной почти 740 километров.
Он проходит в основном через Монголию и благодаря стараниям ученых теперь в деталях отражен на современных картах. Северную линию называют Стеной Чингисхана. Ее построили между XI и XIII веками. А саму Великую Китайскую стену начали возводить еще в третьем веке до нашей эры и строили вплоть до 1644 года.
Все это время историки считали, что сооружение укрепляли, чтобы противостоять набегам завоевателей, в том числе, войскам Чингисхана. Проведенный экспертами анализ показал, что изученный участок строился не для военных целей.
Что натолкнуло ученых на эту мысль? В первую очередь, высота постройки. Она оказалась слишком низкой для защиты от врагов. Кроме того, петляла по долинам и проходила рядом с пастушьими тропинками.
Археолог Гидеон Шелах-Леви из Еврейского университета в Иерусалиме выдвинул предположение, что этот участок стены, скорее всего, использовался для контроля за передвижением людей.
Ученые предположили, что целью был сбор налогов с перегонщиков скота. Такая мера с большой долей вероятности казалась вполне оправданной в периоды средневековых холодов, когда местные жители перемещались по разным территориям в поиске более теплых пастбищ.
Кто бы мог подумать, что один из участков Великой Китайской стены выполнял функции налогового контроля.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Вместо Сахары – кровать. Житель Приморья пробежал дома 100 километров
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем