Эксперты оценили шансы мировой экономики избежать рецессии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Мировая экономика вряд ли сможет избежать рецессии после ее остановки на два-три месяца, заявил РИА Новости член совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.
Ранее Всемирный банк опубликовал прогноз, согласно которому снижение мировой экономики в текущем году составит 5,2% вместо роста на 2,5%, который ожидался в январе. Такой спад будет самым глубоким со времен Второй мировой войны.
«

"Я считаю, что на данный момент оценки Всемирного банка являются вполне адекватными. Все-таки трудно представить себе, что двадцатка мировых экономик, которые представляют собой фактически 90% мирового ВВП, может два-три месяца практически не функционировать или функционировать только частично, а потом убежать от рецессии – это практически нереально", – считает Микаелян.

Он отметил, что сейчас происходит достаточно быстрое восстановление экономик Юго-Восточной Азии, так как они первые столкнулись с коронавирусом и первыми же из него вышли.
«
"Но мировое падение на 5% кажется мне вполне естественным, возможно даже, какие-то прогнозы придется пересмотреть", – добавил эксперт.
По мнению экономистов Всемирного банка, пандемия коронавируса и карантинные меры по ее сдерживанию оказали резкое и масштабное шоковое воздействие на мировую экономику, погрузив ее в глубокую рецессию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал об изменениях из-за пандемии.
Эксперт рассказал, когда и при каких условиях нефть вырастет до $60
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем