Территория сотрудничества. Доступ к арктическому шельфу могут упростить

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики предложило сделать Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) агентом правительства России на континентальном шельфе России в Северном Ледовитом и Тихом океанах.
Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Сейчас акционером ФРДВ является государственная корпорация "ВЭБ.РФ", которой принадлежит 100% акций.
«
"Функции агента правительства Российской Федерации могут осуществляться организацией, 100% акций (долей, паев) которой принадлежат Российской Федерации, организацией, являющейся институтом развития Дальнего Востока и Арктики или являющейся организацией, единственным акционером которой является государственная корпорация "ВЭБ.РФ", – говорится в документе.
Агент правительства содействует реализации инвестпроектов на участках недр континентального шельфа России в Северном Ледовитом и Тихом океанах, создает и является оператором информационной системы участков недр континентального шельфа.
Также он готовит по согласованию с комиссией акты правительства о передаче прав пользования участками недр, организовывает проведение научно-исследовательских работ, связанных с поисками, разведкой и разработкой участков шельфа.
Агент представляет интересы России в судах по спорам, вытекающим из реализации своих полномочий и обязательств.
В документе сообщается, что агент по поручению правительства представляет интересы России в судах по спорам, вытекающим из реализации своих полномочий и обязательств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил влияние ЧП в Норильске на планы по Арктике.
В Осло переполох: Россия "покушается" на норвежские запасы в Арктике
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем