Новая угроза Сирии: коронавирус может поразить беженцев в Рукбане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. В сирийском лагере беженцев Рубкан может произойти вспышка коронавируса из-за отсутствия необходимой помощи, говорится в совместном заявлении глав межведомственных штабов России и Сирии Михаила Мизинцева и Хусейна Махлюфа, текст которого приводит РИА Новости.
В документе говорится, что США продолжают дестабилизировать обстановку в стране, препятствуют возвращению граждан в родные дома и оказанию гуманитарной помощи по линии ООН на территориях, подконтрольных сирийскому правительству.
«
"При этом на оккупированных американскими войсками территориях, в районе Эт-Танф и в Заевфратье, сохраняется критическая ситуация, которая усугубляется под влиянием пандемии коронавируса", – говорится в заявлении.
В комментарии также отмечается, что сохраняются гуманитарные проблемы лагеря беженцев Рукбан, где подконтрольные США боевики продолжают насильственное удержание мирных сирийских граждан.
«

"Отсутствие квалифицированной медицинской помощи, средств индивидуальной защиты, тестирования и барьерного контроля в условиях высокой плотности проживания беженцев в полной антисанитарии может привести к резкой вспышке заболеваемости COVID-19", – отмечают представители штабов.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Йемен запросил помощь России в борьбе с COVID-19.
США хотят ввезти грузы боевикам в лагерь "Рукбан" под видом гумпомощи
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем