Доступнее некуда. В Минкомсвязи раскрыли, зачем используют Telegram

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Глава Минкомсвязи России Максут Шадаев пояснил, что канал в мессенджере Telegram оказался для ведомства самым удобным и дешевым способом проинформировать соотечественников за рубежом о вывозных рейсах. Об этом сообщает РИА Новости.
Ведущий программы "Познер" на Первом канале, беседуя с Шадаевым, обратил внимание на то, что на главной странице сайта Минкомсвязи есть ссылка на Telegram ведомства, в то же время Роскомнадзор, "дочка Минкомсвязи", "уже больше двух лет тому назад отдал приказ о блокировке Telegram".
«
"Что касается Telegram-канала Минкомсвязи, то он связан только с одной темой – так называемыми вывозными рейсами тех граждан, которые, к сожалению, застряли за границей и в условиях прекращения регулярных авиарейсов не могут вернуться в нашу страну", – отметил глава ведомства.
Шадаев в эфире подчеркнул, что перед Минкомсвязи была поставлена задача информировать пассажиров и организовать их возвращение.
Кроме того, он рассказал, что находящиеся за рубежом россияне активно пользуются мессенджером Telegram. Поскольку у многих сограждан к тому времени были заблокированы телефоны, мессенджер оставался для них фактически единственным каналом связи, где создавались чаты, собравшие сотни людей.
«
"Это был самый дешевый, доступный и простой способ проинформировать этих людей..., (узнать), когда им удобно вылетать, из какого города, информировать их о рейсах, решать конкретные проблемы конкретных граждан… Эта технология показала, что очень эффективно, быстро информировать их о том, какие рейсы планируются, и решать все эти проблемы", – подчеркнул Шадаев.
Летом 2017 года Роскомнадзор внес Telegram Messenger LLP в реестр организаторов распространения информации. С апреля 2018 года служба стала блокировать Telegram в России за отказ от предоставления ФСБ информации для расшифровки сообщений – так называемых ключей дешифрования. Однако у многих пользователей Telegram продолжает функционировать. В Роскомнадзоре уверяли, что работают над повышением эффективности блокировок мессенджера.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Павел Дуров поддержал идею о разблокировке Telegram в РФ.
Telegram в России заблокирован – или все-таки нет? Комментарий эксперта
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем