Во Франции полиции запретили задерживать при помощи "удушения"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Французские полицейские больше не будут изучать технику задержания с помощью удушения, сообщил в ходе пресс-конференции в понедельник глава МВД страны Кристоф Кастанер.
"Метод удержания за шею, называемый удушением, больше не будет использоваться, ему не будут обучать в школах полиции и жандармерии. Этот способ несет опасность. Помимо этого, если полицейским нужно будет удерживать кого-то на полу во время задержания, им будет запрещено давить на затылок и на шею", – сказал он.
Теперь жандармы будут применять при задержании одинаковые приемы, причем каждый год они должны будут проходить обучение, добавил Кастанер.
Беспорядки в США вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других городов после появления в Сети видеозаписи с задержанием афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб в результате того, что полицейский прижал его шею коленом и игнорировал слова Флойда о том, что он не может дышать. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ВОЗ обратилась к протестующим.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, с чего начались бунты в Америке и Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем