"Значительный разрыв". Подтвержден эффект ношения масок в борьбе с COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Представители четырех университетов, в том числе Университета Южной Дании и Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга, подтвердили, что ношение защитных масок действительно замедляет распространение COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно исследованию, доступном на сайте университета в Майнце, ученые сопоставили распространение коронавируса в городе Йена (немецкая федеральная земля Тюрингия) с ситуацией в группе, где ношение масок стало обязательным сравнительно позже.
Уточняется, что заметен "значительный разрыв между числом случаев (заражения коронавирусом – ред.) в Йене и в группе сравнения, где ношение масок не являлось обязательным". Спустя 20 дней после введения масочного режима в Йене число случаев COVID-19 там возросло со 142 до 158 (прирост на 16), в то время как в группе сравнения число инфицированных увеличилось со 143 до 205 (прирост на 62).
На втором этапе они сравнили распространение коронавируса в городах и районах, в которых масочный режим ввели до 22 апреля, с тем, как развивалась ситуация в регионах, где ношение масок стало обязательным с 27 апреля или позже. Помимо этого, были зафиксированы существенные различия.
"Подводя итог, введение режима обязательного ношения масок... способствовало замедлению распространения COVID-19", – заключают авторы исследования.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 6,7 миллиона случаев заболевания, свыше 397 тысяч человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что маску со сменными картриджами разработали в Сочи.
Комаровский объяснил, почему легко подхватить COVID в тренажерном зале
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем