Мошенники начеку. В Сети стали продавать "препарат" против COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний "ХимРар" констатируют, что участились случаи мошенничества с продажей препаратов с действующим веществом "Фавипиравир". Об этом сообщает РИА Новости.
"Мошенниками созданы ресурсы, а также целый ряд частных объявлений на известных интернет-площадках, где под видом препаратов на основе "Фавипиравира", произведенных в Китае или Японии, осуществляется продажа плацебо, то есть действующее вещество в них отсутствует. Таким образом, эти препараты не могут помочь в терапии против коронавирусной инфекции", – отмечают в РФПИ.
Подчеркивается, что сейчас на территории России легальное приобретение препаратов на основе "Фавипиравира" японского или китайского производства невозможно в связи с отсутствием официальных поставок препарата из-за границы.
ГК "ХимРар" – единственный и эксклюзивный на территории РФ производитель и поставщик лекарственного препарата на основе "Фавипиравира" – торговое название препарата "Авифавир".
Этого лекарства нет в свободной продаже, его выдают пациентам исключительно в лечебных учреждениях под надзором врача. Пациенты с COVID-19 начнут получать "Авифавир" с 11 июня.
"С марта этого года нами было приобретено и проанализировано большое число образцов, заявленных как японские или китайские лекарства на основе фавипиравира, но ни в одном из них специалисты не выявили действующего вещества. В частности, хотим предостеречь доверчивых граждан от покупки препарата Favilavir, якобы завода HISUN, китайского предприятия, которое производит фавипиравир по лицензии от японской компании Fujifilm Toyama Chemical Co, Ltd., так как это подделка", – разъяснил доктор химических наук, президент ГК "ХимРар" Дмитрий Кравченко.
"Авифавир" является одним из двух препаратов в мире, зарегистрированных против коронавируса. Его эффективность доказана в клинических испытаниях. Препарат способен блокировать механизмы размножения коронавируса. "Авифавир" 29 мая получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ и стал первым в мире препаратом на базе "Фавипиравира", одобренным для лечения коронавирусной инфекции.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые объяснили "идеальные условия" для COVID.
"Помощь" дороже перерасчета. Раскрыто новое "пенсионное" мошенничество
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем