США не направят Нидерландам допданные по запуску ракеты в деле MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Власти США на возобновившихся в понедельник слушаниях по крушению MH17 проинформировали Нидерланды, что не могут предоставить дополнительные данные о запуске ракеты по малайзийскому Boeing, разбившемуся на Украине шесть лет назад, к документу, который был направлен ими еще в 2014 году. Об этом заявил председательствующий судья Хендрик Стинхейс на заседании по делу о крушении пассажирского самолета.
"Суд запрашивал, можно ли добавить к делу засекреченные спутниковые снимки, на которых зафиксирован запуск ракеты, которые были переданы спецслужбам Нидерландов, и таким образом, рассекретить их. Прокуратура ответила, что запрос был отправлен США еще в 2014 году, в ответ был получен меморандум. Голландский национальный прокурор по борьбе с терроризмом смог проверить верность данного меморандума", – сказал судья, его слова приводит РИА Новости.
Стинхейс заявил, что прокурор смог ознакомиться с засекреченными документами в конфиденциальном порядке.
"Прокурор пришел к выводу, что меморандум был поддержан другими источниками, с которыми он проконсультировался. Он также запросил, чтобы его выводы были приложены к досье. Власти США проинформировали о том, что они не могут предоставить дополнительные данные относительно запуска ракеты в дополнение к этому меморандуму. Таким образом, дополнительная информация по запуску ракеты не была приложена к досье", – уточнил председательствующий судья.
РФ не раз требовала предоставить данные украинских радаров и спутников США в рамках расследования крушения MH17.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Ранее радио Sputnik сообщало, что анонимный свидетель заявил о "русских солдатах" перед крушением MH17.
Свидетели видели истребители при крушении MH17. Учтет ли это суд?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем