Российская частная компания представила облик сверхлегкой ракеты-носителя

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Российская частная компания "КосмоКурс" представила проект сверхлегкой ракеты-носителя, передает РИА Новости.
Ранее со ссылкой на материалы рабочей группы "Аэронет" сообщалось, что Национальная технологическая инициатива (НТИ) намерена заказать и профинансировать разработку нескольких ракет-носителей сверхлегкого класса, из которых один проект получит дальнейшее развитие. На эти цели в 2020 году планируется выделить 150 тысяч долларов (при курсе 65 рублей за доллар США) на разработку не менее трех аванпроектов ракет.
Россия в данный момент не обладает ракетами сверхлегкого класса.
Гендиректор компании Павел Пушкин представил облик и характеристики ракеты в Facebook.
По его словам, сейчас подготовлен предварительный проект, который в перспективе может претерпеть существенные изменения. Он отметил, что предприятие "КосмоКурс" может изготовить ракету самостоятельно, без привлечения предприятий ракетно-космической отрасли.
Двухступенчатая ракета имеет длину 19 метров, оснащена девятью двигателями, использующими для работы кислород и керосин. Носитель способен вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км массу около 265 кг.
Ранее предприятие получило лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность. "КосмоКурс" разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль для полета на высоту 200 километров. Планируется, что первый полет будет совершен в 2025 году.
Сумма, которую космический турист должен отдать за такое путешествие, составит 200-250 тысяч долларов.
Компания планирует проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Ожидается, что в основном это будут иностранцы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Китае запланировали разработку новой твердотопливной ракеты.
Эксперт о производстве ракет "Рокот": Украина потеряла очень многое
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем