В Красноярском крае оценили ситуацию на месте розлива топлива

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Власти Красноярского края привели предварительные данные по загрязнению грунта в Норильске, так, нефтепродукты проникли в почву на глубину минимум 2-5 сантиметров на площади не менее 5 квадратных километров. Об этом сообщается на официальном портале правительства региона.
Губернатор Красноярского края Александр Усс в понедельник побывал в краевом центре реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды. Здесь группа экспертов работает над оценкой экологических последствий и масштабов загрязнения водных и околоводных объектов в результате разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 на севере региона. Группа сформирована по поручению главы региона. В ее состав вошли представители Института экологии и географии СФУ, Института фундаментальной биологии и биотехнологии, а также государственных органов власти.
"Специалисты проинформировали главу региона о первых предварительных итогах работы. Так, за прошедшую неделю были обследованы долины ручья Безымянного, находящегося в непосредственной близости от площадки ТЭЦ-3, реки Далдыкан и Амбарная, озеро Пясино и исток реки Пясины. По результатам исследования проб территория загрязнения охватывает поймы ручья Безымянного, рек Далдыкан и Амбарная", – говорится в сообщении.
Концентрация вредных веществ на месте ЧП в Норильске превышена в 200 раз
Подчеркивается, что глубина проникновения нефтепродуктов в почву предварительно составляет не менее 2-5 сантиметров.
"Визуально площадь загрязнения пойменных почв составляет не менее 5 квадратных километров. Пробы пойменных почв и донных отложений исследуют специалисты", – добавляется в материале.
Кроме того, сейчас сформирована программа наблюдений вплоть до октября 2020 года.
"Инспекторы будут выезжать на место еженедельно. Как отметили представители экспертной группы, по итогам наблюдения за качеством воды и степени загрязнения почвы можно будет оценивать эффективность реализации мероприятий, которые проводит компания по очистке данной территории, и давать конкретные рекомендации либо по набору этих мероприятий, либо по их уточнению ", – поясняется в сообщении.
В свою очередь член экспертной группы, директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов подчеркнул, что анализ проб воды и почвы позволит в короткие сроки разработать перечень мероприятий, которые помогут восстановить водные объекты и их экосистему.
"Группа экспертов будет работать на истоке и среднем течении реки Пясины длительное время. Ситуация будет мониториться и будет осуществляться контроль за тем, не происходит ли активный процесс", – добавил он.
Один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 Норильска 29 мая получил повреждения, произошла утечка примерно 21 тысячи тонн топлива. На территории Красноярского края действует режим ЧС федерального уровня. В "Норникеле" к основной причине аварии отнесли потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что первые проверки после ЧП в Норильске намерены завершить в июне.
"Сил достаточно". МЧС отреагировало на возможную помощь США по Норильску
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем