Захарова назвала виновных в ухудшении отношений Чехии с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала виновного в ухудшении отношений между Россией и Чехией.
Она отметила, что отношения с Москвой целенаправленно портятся со стороны определенной части чешской элиты. По ее словам, у чешского народа есть право выстраивать свое внутреннее отношение к России, но их "никто не спрашивает".
Представитель дипведомства подчеркнула, что ухудшение отношений не отвечает ни прагматичным интересам, ни внутренней повестке Чехии.
"Но при этом отношения целенаправленно портятся со стороны определенной части элиты Чехии", – сказала Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".
Правительство Чехии днем в пятницу объявило двух сотрудников российского посольства в Праге персонами нон грата. По словам премьера Чехии Андрея Бабиша, решение принято с учетом конфликта между сотрудниками российского посольства, итогом которого стали ложные утверждения о том, что Россия якобы угрожает чешским муниципальным политикам отравлением ядом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД отреагировал на высылку дипломатов РФ из Праги.
"Гнусная провокация". Глава СВР оценил высылку дипломатов из Чехии
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем