Грядет новый климат? Вильфанд о последствиях рекордного тепла в Сибири

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июня/ Радио Sputnik. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с РИА Новости отметил, что норма средней температуры в мае в Сибири была превышена на девять градусов, это стало своего рода уникальным событием.
До этого Европейский центр прогнозов и система Copernicus объявили, что глобальная температура в мае 2020 года была на 0,63 градуса выше средней. В европейских странах средняя температура в мае оказалась на 0,3 градуса ниже средней. Но, по заверению синоптиков Европы, самым удивительным было превышение нормы в Сибири.
"В регионе Западной Сибири в районе Обской губы превышение составляло девять градусов. Конечно, это уникальная ситуация и очень редкое событие. В Салехарде отклонение от нормы около восьми градусов, в достаточно большом регионе, на севере Западной Сибири аномалия была +8 и более. Территория, где отмечалась аномалия +6, пространнее, в нее входит Обская губа, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область", – заявил Вильфанд.
Со слов ученого, в Новосибирске отклонение от нормы составило 6,3 градуса, в Кемерово – 5 градусов, в Барнауле – 5,1 градуса.
Синоптик добавил, что май с метеорологической точки зрения следует относить к летним месяцам.
"Изменчивость летних месяцев существенно меньше чем зимних. Отклонение в восемь градусов зимой в любую сторону не часто, но встречается. Это означает исключение из стационарного ряда (средние значения, которые не меняются в течение десятилетий). Если же это повторяющееся событие, то это переход на новый климат, такой каскадный переход. Допустим, в течение десятилетия будут случаться такие аномалии: то на восемь градусов, то на девять. Это невероятно, это значит, что происходит изменение на новый климат. Не постепенное, а почти каскадное. Такие события подтверждают стремительное потепление климата в северных широтах", – подчеркнул Вильфанд.
В северных регионах Евразии темп потепления явственнее, чем на экваторе и в умеренных широтах. Скорость изменения глобальной температуры составляет 0,17 градуса за десять лет, в умеренных широтах Евразии – 0,4 градуса в десять лет, а в полярных широтах – 0,6-0,8 градуса, подытожил он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Вильфанд предупредил о "капризном" лете, в котором есть плюсы.
"Забрезжит надежда". Синоптик назвал время "настоящего лета" в Москве
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем