Помпео прокомментировал ситуацию с разливом топлива в Норильске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. США готовы оказать помощь России смягчить последствия разлива топлива в Норильске, заявил Госсекретарь США Майк Помпео.
Утечка около 21 тысячи кубометров дизтоплива на норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая в результате повреждения резервуара. Компания "Норникель" в качестве основной причины аварии называет потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.
«

"Печально слышать о разливе топлива в Норильске, Россия. Несмотря на наши разногласия, Соединенные Штаты готовы помочь России смягчить последствия этой экологической катастрофы и предложить нашу техническую экспертизу", – написал Помпео в Twitter.

В результате ЧП часть топлива попала в местный ручей и реку Амбарная, площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. В Красноярском крае объявлена ЧС федерального масштаба, о происшествии стало известно лишь спустя несколько дней. Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел, арестован начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин.
Для утилизации разлившего дизельного топлива в Норильске могут построить временный трубопровод. Сейчас предельно допустимые концентрации загрязнителей в водах, куда попало горючее, превышены в десятки тысяч раз. По предварительным данным Росприроднадзора, ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Помпео перечислил сферы, где США и России могут "быть друзьями".
В Россию прибыла первая партия аппаратов ИВЛ из США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем