США отказали в возвращении российской дипломатической собственности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. США отказали России в возвращении отнятой дипломатической собственности в Нью-Йорке, которая была нужна по гуманитарным соображениям, заявил зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин на заседании комитета ГА ООН по отношениям со страной пребывания.
Он объяснил, что Россия попросила вернуть дипломатическую собственность для использования персоналом миссии в целях снижения риска, связанного с распространением коронавируса, когда губернатор штата Нью-Йорк объявил о введении чрезвычайного положения.
«

"Мы надеялись, что по крайней мере гуманитарные соображения, не говоря уже о юридических обязательствах, будут преобладать над политическими мотивами. Но Соединенные Штаты не ответили на вербальную ноту российской миссии, сообщив нашему посольству в Вашингтоне, что нам не следует ждать положительного ответа", – приводит РИА Новости слова Кузьмина.

Он добавил, что постпред РФ при ООН Василий Небензя направил письмо генсеку ООН с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь возвращению собственности.
В сентябре 2017 года российское генконсульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства в Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию госдепартамента. Госдеп требовал закрыть их в ответ на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Доступ в генконсульство для российских дипломатов был закрыт. Россия назвала эти действия недружественным шагом и пообещала обратиться в суд.
В конце 2019 года радио Sputnik сообщило, что США не выдали визы делегации российского казначейства и сотруднику МИД.
РФ намерена решить в арбитраже вопрос невыдачи виз США дипломатам
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем